Зарегистрированные пользователи могут подписаться на рассылку Бизнес-инкубатора "Ингрия" с анонсами ближайших мероприятий для стартапов
Рассказывает руководитель проекта Данис Сулейманов:
Какова идея и бизнес-модель Вашего проекта? В чем заключается инновационность проекта?
Сейчас 2Nova – это Агенство Новых Медиа, реализующее проекты для крупных мировых брэндов в сфере цифрового маркетинга. Мы используем технологии, основанные на компьютерном зрении (например, дополненная реальность, управление интерфейсом с помощью жестов, отслеживание лиц и пр.). Наша бизнес модель подразумевает либо прямые продажи крупным брендам либо партнерство с крупнейшими креативными агентствами. За прошедший год мы наладили партнерские отношения с большинством крупнейших агентств.
Какая у вас стратегия выхода на рынок, продвижения, позиционирования?
Наше позиционирование – студия цифрового продакшена (Digital Production Studio), решающая нестандартные и технологически нетривиальные задачи. Стратегия продвижения, как было сказано выше, через агентства или напрямую с крупнейшими брендами. Большинство клиентов обращаются к нам повторно и рекомендуют нас своим коллегам.
Какая выручка компании за 2010 год? Как она изменилась по сравнению с прошлым годом? В 12 раз. В середине 2009 года студия была сформирована как идея, поэтому естественно, что мы значительно выросли по сравнению с прошлым годом.
Какие контракты были заключены в 2010 году? Кто ваши клиенты? Что было сделано в рамках сотрудничества?
Наши клиенты - Sony, IKEA, Conde Nast, MTС, Sony Ericsson, Сочи-2014, BAT, Ile de Beaute, Сбербанк, М-Видео, Gold Mine Beer, Альфа Банк, Tess, ЭР Телеком. Суть контрактов: Вебкам игры, приложения с дополненной реальностью, веб- разработка, приложения для iPhone и iPad, приложения для соц сетей, продвижение в социальных медиа.
По итогам выполненной работы, что качественно изменилось у ваших клиентов? Какой вклад ваша разработка или продукт вносит в чужие бизнесы?
С помощью разработанных нами продуктов заказчики (крупные бренды) позиционируют себя как инновационные и передовые в глазах своих потребителей.
Насколько вырос портфель ваших клиентов по сравнению с 2009 годом? Сколько их было в 2009 году, сколько стало в 2010 году? Как изменилась стратегия продаж?
С 3-х до более 20-ти. Студия получила большую известность. В конце 2009 года мы качественно реализовали крупный проект, привлекший внимание других брендов и агентств. Также активная работа на мероприятиях (своих и внешних), связанных с новыми технологиями, предпринимательством и креативностью.
Расскажите о вашей команде: сколько человек, как вы подбирали команду, как расширяли, планируете ли дальнейшее расширение?
Сейчас в команде 14 человек. Команда формировалась в течении всего года. Для отбора текущего количества человек проведено более 60 интервью. На ключевые позиции люди отбирались по рекомендациям. Дальнейшее расширение для нас неизбежно, в связи с утвержденными планами на следующий год.
В каких конкурса ваш проект был отмечен наградами?
Руководитель проекта Данис Сулейманов был отмечен наградой – International Young Interactive Entrepreneur (Russia) 2010
Дальнейшие планы развития?
Планируем выходить на мировые агенства, выводить собственные разработки в виде продуктов, запускать отдельные внутренние проекты. Не исключено привлечение инвестиций под эти проекты.
Каков ваш рецепт успеха? Ваш совет начинающим предпринимателям.
Не бойтесь трудностей!!
© 2009-2012 ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга».
Все права защищены.
E-mail: startup@ingria-park.ru
Адрес ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга»:
192029, Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 70, корп. 2